全国教室ディベート連盟関東甲信越支部メールニュース

NADE関東甲信越支部ディベートニュースNo.365

カテゴリー: 2018年07月15日
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.365-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 開成中が2年ぶり優勝 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News

 「2018年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第23回中学・高校ディ
ベート選手権大会関東甲信越地区予選)」の7月の日程が2018年7月15日(日)
渋谷教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)で行われ、リーグ戦や
トーナメント戦を経て全国大会(8月4~6日)に出場する高校4校と中学校4校が
新たに決まった。
 中学の部は決勝戦まで行われ、 開成中(東京)が2年ぶり5回目の優勝を果た
した。関東甲信越地区からは高校8校、中学校6校が全国大会に進出できる。6月
に中高2校ずつが全国大会行きを決めており、残る高校2枠を7月16日(月・祝)
に争う。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント
http://twitter.com/nade_kanto

 7月16日(月・祝、高校の部)のスケジュールは以下のとおり。

 9:30- 9:45 受付
10:00-11:15 第1試合 トーナメント1 回戦、代表校7 位・8 位決定戦1 試合目
11:40-12:55 第2試合 準決勝、代表校7 位・8 位決定戦2 試合目
12:55-13:50 お昼休み
14:00-15:20 第3試合 代表校7位・8位決定戦3試合目、5位決定戦
15:45-17:00 第4試合 決勝戦、3位決定戦
17:10-17:30 閉会式・事務連絡

【高校の部】
「日本は国会を一院制にすべきである。是か非か」
*参議院を廃止するものとする。

<<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>>
・開成高等学校(東京)[15]
・開智高等学校(埼玉)[2]
(以下4校は7月15日に決定)
・筑波大学附属駒場高等学校(東京)[3]
・慶應義塾高等学校(神奈川)[8]
・創価高等学校(東京)[23]
・県立伊奈学園総合高等学校(埼玉)[3]

【中学の部】
「日本はすべての飲食店に対して、店内での全面禁煙を義務付けるべきである。是か非か」
*電子たばこ、加熱式たばこの使用も禁止する。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 開成中学校(東京)[12]
2. 創価中学校(東京)[20]
3. 西武台新座中学校(埼玉)[3]
4. 聖光学院中学校(神奈川)[2]
5. 広尾学園中学校(東京)[3]
6. 渋谷教育学園幕張中学校(千葉)[12]
※3~6位は代表戦決定戦の勝数、得票数、コミュニケーション点の高い順番に
順位をつけています。

<<ベストディベーター賞>>
佐々木竜胆(ささき・りんどう)(開成中学校、否定側第1反駁)

<<地区大会奨励賞>>
千代田区立九段中等教育学校(東京)

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側です。

【高校の部】
<<予選第1試合(3人ジャッジ)>>
H201 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (46) 東京都立青山高等学校            … 6/17[11位]
× 0 (41) 北杜市立甲陵高等学校            … 6/17[抽16位]

H202 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (48) 東京都立西高等学校            … 6/17[12位]
○ 3 (47) 鎌倉学園高等学校              … 6/17[抽17位]

H203 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (52) 浅野高等学校                    … 6/17[13位]
× 0 (36) 東京電機大学高等学校            … 6/17[抽18位]

<<予選第2試合(3人ジャッジ)>>
H204 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (45) 東洋大学附属牛久高等学校            … 6/17[抽14位]
× 1 (38) 佐野日本大学中等教育学校            … 6/17[抽19位]

H205 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (41) 栄東高等学校                    … 6/17[抽15位]
○ 3 (48) 東京都立青山高等学校            … 6/17[11位]

H206 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (43) 北杜市立甲陵高等学校            … 6/17[抽16位]
○ 2 (48) 東京都立西高等学校              … 6/17[12位]

<<予選第3試合>>
H207 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (46) 鎌倉学園高等学校            … 6/17[抽17位]
○ 3 (53) 浅野高等学校                … 6/17[13位]

H208 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (41) 東京電機大学高等学校                … 6/17[抽18位]
○ 3 (50) 東洋大学附属牛久高等学校            … 6/17[抽14位]

H209 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (45) 佐野日本大学中等教育学校            … 6/17[抽19位]
× 1 (39) 栄東高等学校                        … 6/17[抽15位]

予選結果(暫定順位)
1位 2勝 6票 105点  浅野高等学校
2位 2勝 6票 94点 東京都立青山高等学校
3位 2勝 5票 95点 東洋大学附属牛久高等学校
4位 1勝 3票 93点 鎌倉学園高等学校
5位 1勝 3票 83点 佐野日本大学中等教育学校
6位 1勝 2票 96点 東京都立西高等学校
7位 0勝 1票 84点 北杜市立甲陵高等学校
8位 0勝 1票 80点 栄東高等学校
9位 0勝 0票 77点 東京電機大学高等学校

<<代表校決定トーナメント(3人ジャッジ)>>
H210 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (52) 渋谷教育学園幕張高等学校            … 6/17[7-10位抽A]
× 1 (43) 鎌倉学園高等学校                    … 1次(4)位

H211 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (47) 東洋大学附属牛久高等学校            … 1次(3)位
○ 3 (50) 広尾学園高等学校                    … 6/17[7-10位抽B]

H212 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (42) 神奈川県立平塚中等教育学校            … 6/17[7-10位抽C]
○ 2 (47) 東京都立青山高等学校                  … 1次(2)位

H213 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (50) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校            … 6/17[7-10位抽D]
× 1 (45) 浅野高等学校                            … 1次(1)位

<<代表校決定戦(3人ジャッジ)>>
H214 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (50) 渋谷教育学園幕張高等学校            … H210の勝者
○ 2 (53) 慶應義塾高等学校                    … 6/17[3位]

H215 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (53) 筑波大学附属駒場高等学校            … 6/17[4位]
× 1 (47) 広尾学園高等学校                    … H211の勝者

H216 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (52) 創価高等学校                    … 6/17[5位]
× 0 (47) 東京都立青山高等学校            … H212の勝者

H217 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (57) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校            … H213の勝者
× 1 (53) 駿台甲府高等学校                        … 6/17[6位]

【中学の部】
<<予選第1試合(3人ジャッジ)>>
J201 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (50) 麻布中学校                    … 6/17[11位]
× 0 (43) ぐんま国際アカデミー中等部    … 6/17[18位]

J202 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (47) 茨城県立古河中等教育学校    … 6/17[12位]
× 0 (40) 佐野日本大学中等教育学校    … 6/17[19位]

J203 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (45) 晃華学園中学校        … 6/17[13位]
× 0 (43) 足立区立第四中学校    … 6/17[抽20位]

J204 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (44) 栃木県立佐野高等学校附属中学校    … 6/17[14位]
× 0 (40) 千代田区立麹町中学校              … 6/17[抽21位]

<<予選第2試合(3人ジャッジ)>>
J205 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (49) 浅野中学校    … 6/17[15位]
○ 3 (50) 桜蔭中学校    … 6/17[抽22位]

J206 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (47) 東京都立桜修館中等教育学校    … 6/17[16位]
× 0 (39) 明法中学校                    … 6/17[抽23位]

J207 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (45) 東洋大学附属牛久中学校    … 6/17[17位]
× 1 (47) 麻布中学校                … 6/17[11位]

J208 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (39) ぐんま国際アカデミー中等部    … 6/17[18位]
○ 2 (44) 茨城県立古河中等教育学校      … 6/17[12位]

<<予選第3試合(3人ジャッジ)>>
J209 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (39) 佐野日本大学中等教育学校    … 6/17[19位]
○ 3 (50) 晃華学園中学校              … 6/17[13位]

J210 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (49) 足立区立第四中学校                … 6/17[抽20位]
× 1 (45) 栃木県立佐野高等学校附属中学校    … 6/17[14位]

J211 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (36) 千代田区立麹町中学校    … 6/17[抽21位]
○ 3 (43) 浅野中学校              … 6/17[15位]

J212 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (46) 桜蔭中学校                    … 6/17[抽22位]
○ 2 (49) 東京都立桜修館中等教育学校    … 6/17[16位]

J213 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (36) 明法中学校                … 6/17[抽23位]
○ 3 (42) 東洋大学附属牛久中学校    … 6/17[17位]

予選結果(暫定順位)
1位  2勝 6票 95点 晃華学園中学校
2位  2勝 5票 96点 東京都立桜修館中等教育学校
3位  2勝 5票 91点 茨城県立古河中等教育学校
4位  2勝 5票 87点 東洋大学附属牛久中学校
5位  1勝 4票 97点 麻布中学校
6位  1勝 4票 96点 桜蔭中学校
7位  1勝 4票 89点 栃木県立佐野高等学校附属中学校
8位  1勝 3票 92点 浅野中学校
9位  1勝 2票 92点 足立区立第四中学校
10位 0勝 1票 82点 ぐんま国際アカデミー中等部
11位 0勝 0票 79点 佐野日本大学中等教育学校
12位 0勝 0票 76点 千代田区立麹町中学校
13位 0勝 0票 75点 明法中学校

<<代表校決定トーナメント(3人ジャッジ)>>
J214 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (44) 東洋大学附属牛久中学校    … 1次(4)位
○ 2 (47) 西武台新座中学校          … 6/17[7-10位抽a]

J215 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (46) 千代田区立九段中等教育学校    … 6/17[7-10位抽b]
× 0 (46) 茨城県立古河中等教育学校      … 1次(3)位

J216 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (47) 東京都立桜修館中等教育学校    … 1次(2)位
○ 2 (53) 鎌倉学園中学校                … 6/17[7-10位抽c]

J217 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (47) 晃華学園中学校      … 1次(1)位
○ 3 (50) 女子聖学院中学校    … 6/17[7-10位抽d]

<<代表校決定戦(3人ジャッジ)>>
J218 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (51) 西武台新座中学校    … J214の勝者
× 0 (49) 開智中学校          … 6/17[3位]

J219 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (47) 千代田区立九段中等教育学校    … J215の勝者
○ 3 (46) 広尾学園中学校                … 6/17[4位]

J220 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (49) 聖光学院中学校    … 6/17[5位]
× 0 (45) 鎌倉学園中学校    … J216の勝者

J221 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (42) 女子聖学院中学校          … J217の勝者
○ 2 (47) 渋谷教育学園幕張中学校    … 6/17[6位]

<<決勝戦(5人ジャッジ)>>
J222 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (87) 創価中学校    … 6/17代表
○ 4 (89) 開成中学校    … 6/17代表

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:352
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: kanto@nade.jp
Twitter: @nade_kanto

全国教室ディベート連盟関東甲信越支部メールニュース

発行周期: 不定期 最新号:  2018/12/02 部数:  387部

ついでに読みたい

全国教室ディベート連盟関東甲信越支部メールニュース

発行周期:  不定期 最新号:  2018/12/02 部数:  387部

他のメルマガを読む